DNS PROBE FINISHED NXDOMAIN – Как исправить ошибку, если не удается получить доступ к сайту

Эта ошибка может появляться как на стороне владельца сайта, так и на стороне посетителей какого-либо сайта. Ситуация может быть глобальной, и на сайт не удается получить доступ, так как допущена ошибка в DNS или NS сервера домена указаны не правильно. Также, может возникать при переезде на другой хостинг или при регистрации нового сайта. Например, Вы создали себе сайт по этой инструкции, и при попытке открыть домен — выдаёт такую ошибку.

Вполне вероятно, ещё не прошло достаточно время, чтоб обновились данные DNS (обычно от 3 до 24 часов). А если на другом устройстве через другое подключение к интернету, сайт уже открывается — то скорее всего, не обновились данные DNS у интернет провайдера, и чтобы этого не ждать, рекомендую использовать публичные DNS-сервера от Google (смотрите простую инструкцию).

🔥 Лучшее здесь: DNS PROBE FINISHED NXDOMAIN – Как исправить ошибку... Посмотреть!

В сегодняшней статье, я постарался найти решение не только для владельцев сайтов, но и для пользователей, которые приходят на сайт. Если возникают вопросы, спрашивайте пожалуйста В комментариях, постараюсь помочь.

Ошибка «DNS PROBE FINISHED NXDOMAIN» напрямую связана с работой DNS-сервера Вашего интернет провайдера. Скорее всего служба DNS работает нестабильно, из-за некорректно указанных адресов DNS-сервера или возникла проблема с оборудованием на Вашей стороне. Попробуйте указать DNS-сервера от Google в настройках сетевого подключения. С большой вероятностью, это решит проблему.

Настройка публичных DNS серверов Google в Windows

Чаще всего, помогает этот способ. Дело в том, что по умолчанию, DNS адреса предоставляются от интернет провайдера. И доступность к определенному сайту, может быть с запозданием. То есть, при выходе через мобильный интернет — сайт уже открывается, а при выходе через Wi Fi, сайт ещё не доступен. Поэтому, рекомендую прописать вручную DNS от гугл, в настройках подключения к интернету.

8.8.8.8

8.8.4.4

Несмотря на то, что локальные адреса могут работать быстрее, адреса от гугл достаточно быстрые и они надежные. Поэтому, большое кол-во пользователей используют эти адреса. Рекомендую и Вам. Меняются они в настройках Сетевого подключения:

Параметры TCP/IP (настройка tcp/ip) от Google

Правой кнопкой мыши, выбирается активное подключение, и далее находим IP (TCP/IPv4) — выбираем его и нажимаем свойства. Затем, на нижней вкладке — Использовать следующие адреса DNS-серверов, и указываем вручную:

8.8.8.8

8.8.4.4

Если возникает затруднение попасть в Сетевые подключение, то покажу 2 самых простых способа:

Способ 1. Нажмите правой кнопкой мыши по иконке подключения к интернету, на панели управления

…затем выберите:

Отлично! Вы уже в нужном месте. Теперь правой кнопкой мыши, и переходим в свойства, чтобы указать NS адреса от Google, как показано на первом скриншоте.

Отлично!

Есть и другой способ сюда перейти:

Способ 2. Через команду Выполнить

Нажмите комбинацию клавиш Win + R на клавиатуре, или воспользуйтесь иконкой поиск и наберите Выполнить. Нажмите на приложение…

Далее, введите команду: ncpa.cpl и нажмите «ОК».

Скопируйте эту команду. Для удобства, дублирую отдельной строкой:

ncpa.cpl

Дальше всё просто, нужно нажать правой кнопкой мыши на нужное подключение, через которое вы подключены к интернету (если по Wi-Fi, то это «Беспроводная сеть»), и выбрать «Свойства».

Отлично! Теперь, можно проверить открыть сайт ещё раз. Если сайт открывается, поздравляю. Проблема решена!

Долгая смена DNS у домена

С подобной ошибкой, часто сталкиваются владельцы доменов, и она обычно возникает в двух случаях — при вновь зарегистрированных доменах, либо в момент просрочки продления домена. Во втором случае, нужно следить, чтобы домен был вовремя продлен. При отключении сайта, будет наблюдаться резкое падение посещаемости. А в случае, с вновь зарегистрированным доменом, нужно просто подождать, когда данные обновятся у вашего провайдера. Но если проблема наблюдается более суток, и при этом вы можете войти на сайт с другого устройства, то рекомендуется также поставить бесплатные DNS от гугл, по инструкции выше.

Как проверить доступность сайта в интернете

Чтобы быстрее разобраться с ситуацией, можно проверить доступность проблемного сайта в интернете… Потому как, если сайт не доступен, то любые манипуляции на стороне пользователя — бессмысленные. Но если Вы владелец сайта, то нужно банально проверить не допущена ли ошибка в днс домена. Быть может точки на конце, или лишние пробелы. Или адрес домена просрочен.

А какой код ответа отдает сайт? Хорошо, если это будет КОД ОТВЕТА 200. Чтобы проверить, можно перейти на сервис: https://2ip.ru/site-availability/

…и проверить доступность сайта:

Кстати! Код ответа может быть 301, и скорее всего, нет повода для беспокойства. Скорее всего, вы вбили без протокола https:// , либо стандартно http:// . И тогда, на сайте срабатывает 301 редирект на https:// протокол, и это нормальная ситуация. Давайте смоделируем такую ситуацию, и не будем указывать https , а введем без «s» , либо полностью без протокола:

В этом случае, код ответа будет 301. И это нормально. Так и должно быть, как и в случае выше, с кодом 200.

Но не всегда, код ответа 200 говорит о правильных настройках сайта. Дело в том, что большая часть сайтов, сейчас на протоколе https:// и имеет защищенное соединение. И при попытке перейти стандартно, по http:// должен сработать 301 редирект на https://. Но если этого не случается, значит код редиректа у сайта слетел. Но при этом, Вы также увидите код ответа 200:

Сайт при этом доступен, но имеет такое уведомление:

…а должен быть такой замочек, при клике по которому отобразится — Безопасное подключение:

Это конечно, уже не забота пользователей. Здесь нужно исправлять владельцу сайта. В моей книге показана инструкция для хостинга спринтхост.

Как проверить Whois домена

Также, рекомендую проверить Whois домена, например через спринтхост: https://sprinthost.ru/whois.html

И если Вы увидите, что домен свободен — то значит, такого сайта не существует вовсе. Это значит, что любой свободный адрес можно зарегистрировать. Рекомендую в зоне .ru регистрировать сайт, и далее можете создать себе сайт по моей бесплатной инструкции…

То есть, если сайта не существует, Вы также увидите точно такую же ошибку:

Простыми словами — банальная ошибка в адресной строке, может вызывать эту ошибку. Но бывает и так, что сайт существует, но не доступен. Значит проблема с DNS чаще всего, на стороне сайта (допущена ошибка в NS записях домена), либо данные у провайдера ещё не обновились. Нужно подождать.

Проверьте, не просрочен ли сайт, на который нет доступа?

Ведь бывает и такая ситуация, что владелец сайта, забыл вовремя его продлить. Как и в сервисе выше, можно воспользоваться и другим сервисом проверки whois домена, и посмотреть дату… (например, whois-service.ru)

Если вы видите, что адрес сайта занят — значит такой сайт существует. А это уже хорошо! Значит, Вы не ошиблись…

Далее, обратите внимание на записи — nserver:

Ниже, четыре записи вида: ns1, ns2, ns3, ns4. Они говорят о том, куда домен будет обращаться. По простому, на какие сервера… В данном примере, это xoxu.ru — это мой кулинарный сайт, и данные расположены на хостинге sprinthost. Практически все наши сайты, мы держим там. А ниже, красной стрелкой показана дата, когда подходит срок продления домена. Если эту дату просрочить, то возникнет ошибка доступности сайта.

То есть получается, что если эти сервера будут не доступны или домен просрочен, то Вы также можете наблюдать ошибку, вида: DNS PROBE FINISHED NXDOMAIN

Как видите, ситуации связанные с этой ошибкой — могут быть самыми разнообразными. И простые действия, могут помочь найти причину.

Как войти на сайт через анонимайзер

Кстати! А вы пробовали открыть сайт через Анонимайзер? Рекомендую проверить доступность сайта через ХАМЕЛЕОНА (http://cameleo.xyz/). Просто введите имя сайта и нажмите GO. Если сайт доступен, скорее всего проблема возникла на стороне Вашего интернет-провайдера.

В этом случае, рекомендуется подождать, пока обновятся DNS-серверы провайдера. Обычно это происходит раз в 24 часа. Но на практике, DNS-серверы интернет-провайдеров обновляются с разной периодичностью. У одного провайдера сайт может открываться, а с другого — быть ещё недоступен.

Не удается найти DNS-адрес сервера или DNS PROBE FINISHED NXDOMAIN

Если Вы продолжаете наблюдать подобную ошибку, то можно попробовать ещё несколько способов решения проблемы. Итак:

  1. Поменять Tcp Ip windows 10 — это уже сделали в самом первом способе, указав DNS Google. Не помогло? Пробуем другое…
  2. Проверяем службу «DNS-клиент»
  3. Делаем сброс кэша DNS
  4. Делаем сброс других настроек сети, через командную строку
  5. Проверяем настройки антивируса и брандмауэра Windows
  6. Дополнительно

Проверяем службу «DNS-клиент», и запускаем…

На самом деле, это маловероятная причина. Но лучше её проверить. Нажмите сочетание клавиш Win+R , и скопируйте эту команду: services.msc , и нажмите ОК

Вставьте эту команду:

services.msc

Другой способ, запустить приложение Выполнить, через иконку поиска на панели задач:

На вкладке DNS клиент, должно быть — «Выполняется | Автоматически» . Как показано на скриншоте ниже:

Если всё также, значит всё хорошо. Просто закройте это окно, и переходите к следующему способу.

Если нет, то нужно открыть свойства, и выставить нужные параметры запуска. То есть, тип запуска поставить — автоматически. И нажать кнопку Запустить, и ОК.

Делаем сброс кэша DNS

Запустите командную строку. Можно запустить командную строку через Выполнить, комбинацией клавиш win+R , и далее указать cmd.exe:

Или, в  windows 10 это делается через правую кнопку мыши на панели задач. Можно через Windows PowerShell (администратор):

Выполняем команду ipconfig /flushdns

Нажимаем ВВОД, и наблюдаем следующее…

Кэш успешно очищен. Теперь перезагружаем компьютер, чтобы проверить результат.

Делаем сброс других настроек сети, через командную строку

Если предыдущий способ не помог, аналогичным образом делаем сброс протокола TCP/IP. Попробуйте по порядку ввести следующие три команды, нажимая Enter после каждой:

  • ipconfig /release
  • ipconfig /renew
  • netsh winsock reset

Далее закройте Google Chrome, и запустите снова. Проверьте доступность сайта. Если проблема с доступностью не решилась, используйте следующую команду:

  • netsh int ip reset

После чего, закройте командную строку и перезапустите ПК. Проверьте, исчезла ли ошибка DNS PROBE FINISHED NXDOMAIN

Для многих, это решение помогает. И если ошибка повторяется, вы будете знать, как её исправить. Двигаемся далее…

Проверяем настройки антивируса и брандмауэра Windows

Откройте Брандмауэр Защитник Windows, через поиск или из панели управления:

Выберите — Включение и отключение Защитника Windows, как показано на скриншоте:

Далее, отключите брандмауэр, как показано:

Если после этого, проблема с доступностью сайта решается, и ошибки «dns PROBE FINISHED NXDOMAIN» больше нет, значит нужно добавить Ваш браузер в список исключения защитника виндовс. Для этого выберите пункт: «Разрешение взаимодействия с приложением…»

И обратите внимание, чтобы стояли две галочки.

После чего можно снова включить защитник виндовс.

Простыми словами, если защитник блокирует Ваш браузер, мы добавили исключение. А определили, что причина в защитнике, путем его временного отключения.

Дополнительно

Что ещё можно сделать?

Попробуйте отключить антивирус. Возможно он мешает правильной работе браузера.

Также, если проблема наблюдается по всем устройствам, использующих общий роутер, то можо сменить DNS на адреса Google, непосредственно в настройках самого роутера. Таким образом, все устройства использующие одну сеть, будут выходить в интернет, с использованием указанных DNS, а не те, которые предоставляет провайдер автоматически.

Настройки примерно следующие, но они будут отличаться для каждой модели роутера. В большинстве моделей, они меняются на странице с настройками подключения к интернет провайдеру. На Tp-Link, это здесь:

Обычно изменения вступают в силу сразу. Но в некоторых случаях, может помочь выключение и включение роутера, или перезапуск устройства.

Почему сайт работает на телефоне, а на ПК нет?

Сайт не открывается на телефоне, а на ПК работает. Или наоборот… И если так возникает, это уже хороший сигнал. Потому как, скорее всего — проблема на вашей стороне, и сайт доступен… Так почему сайт открывается только через мобильный интернет? Давайте разбираться…

В первую очередь, нужно выяснить – проблема только у Вас, или носит массовый характер. Самый простой способ — это попробовать открыть сайт с телефона через мобильный интернет. То есть, если Вы пробуете выйти на сайт через WiFi с телефона, то поменяйте сеть на мобильный интернет (если это доступно). Или попробуйте взять другой телефон, который использует другого оператора, для выхода в сеть интернет.

Суть способа в том, чтобы проверить работоспособность сайта, на другом устройстве, которое использует интернет от другого поставщика услуг. Не такого же, где наблюдается ошибка dns probe finished nxdomain.

То есть, если у вас дома стоит Wi Fi роутер, и вы подключены к нему всеми устройствами, для выхода в интернет… То смена устройств — не поможет, решить эту проблему. И на всех устройствах, с большой вероятностью, будет светиться однотипная ошибка. Но попробуйте переключиться на другую сеть, даже с того же устройства, и вполне вероятно — сайт станет доступен.

Не удаётся установить соединение с сайтом. Что делать?

Это конечно хорошо, если сайт на каком-то устройстве доступен… По всей видимости, Вы не допустили ОПЕЧАТКУ В ИМЕНИ ХОСТА (адреса сайта). А то, на всякий случай — стоит проверить и это… Это банально, но вдруг ошиблись в адресной строке, и допустили опечатку одной буквой. Ещё раз проверьте корректность адреса.

А владельцы сайтов, могут столкнуться с ситуацией — что сайт работал, и перестал работать… Хотя на одном из устройств продолжает работать. Самая распространенная причина в этом случае — забыли продлить домен. Ведь его нужно продлевать 1 раз в год. Поэтому, важно следить за этим и продлевать домен заблаговременно, чтобы не потерять посетителей, и избежать 404 ошибок на поиске (из-за битых ссылок).

Да, но тогда почему — сайт на одном устройстве продолжает работать, а на другом нет? Всё просто — данные DNS у Вашего провайдера ещё не обновились…

И это кстати логично, для подобной ошибки, когда Вы только зарегистрировали сайт. Нужно просто подождать от 3 до 24 часов, после регистрации сайта, чтобы новые NS сервера заработали, для Вашего домена.

На этом у меня всё. Если проблема с доступностью сайта решилась, пишите в комментариях ниже. Если ошибка наблюдается, давайте разбираться вместе… Просто подробно опишите ситуацию…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *