1 классный способ обработать все фото в Photoshop сразу

С Вами Денис Повага, здравствуйте! Хотел показать полезную функцию для тех, кто загружает фото в блог, предварительно улучшая их в фотошопе. Например, в кулинарной теме — есть буквально 1 полезная функция, с помощью которой, можно добавить сочность блюда. И знаете, это действительно простая фишка, как сделать фото более вкусным, для читателей блога. Вот только представьте такую ситуацию, что у вас 20 фото для одной статьи, и каждое нужно отдельно отредактировать, повторяя одно и то же действие…

Однотипные действия требуют времени. А что если заданный фильтр применить для всех фото сразу, буквально в пару кликов мышью, чтобы редактировать сразу несколько изображений в фотошопе автоматически. Если интересно, тогда сегодняшний выпуск для Вас!

🔥 Лучшее здесь: 1 классный способ обработать все фото в Photoshop... Посмотреть!

Представьте, что можно обработать все фото в фотошопе автоматом, по заданному фильтру, который предварительно записывается.

Давайте рассмотрим, как обработать все изображения разом.

В качестве примера, рассмотрим как это сделать для полезной функции, под названием «Сочность…» (Изображение — Коррекция — Сочность).

Прежде всего, откройте любое фото, чтобы задать нужный фильтр, который будем применять для других фотографий. Затем, следуйте простой инструкции.

Пакетная обработка фотографий в Фотошопе

Шаг 1.

Перейдите в Окно — Операции (или нажмите ALT+F9)

Шаг 2.

Отобразится вкладка Операции, на которой нужно создать «Новый набор». Нажимаю на значок «папка», и задаю имя…

Шаг 3.

Следом за набором, нужно создать новую операцию, которую будем Записывать. Выберем нужный набор, и кликнув следующий значок листа… Назовите удобным именем, и нажмите Записать

Шаг 4.

Обратите внимание, что началась запись. Теперь достаточно выполнить нужные действия, и они будут записываться в Операции справа…

Шаг 5.

Повторите однотипное действия 1 раз…

Например, мне нужно добавить Сочность на все фото…

Для этого перехожу в нужный раздел, и выбираю сочность. То есть, достаточно повторить нужные действия на одном фото, и далее это всё записывается, и более того, каждый последующий раз, у вас уже будет эта операция сохранена. Просто повторяйте по фото:

Задаю нужную сочность. Делаю это наглядно, обычно для самого главного фото. Можно наблюдать, как улучшается «вкус блюда». Нажимаю ОК

Обратите внимание, справа добавилась первая запись операции, под названием — «Сочность».

Далее, после сочности, нажимаем Файл — Сохранить. Этот процесс ведь тоже нужно записать в память Фотошопа…

Здесь по умолчанию нажимаю ОК.

Отлично! Записалась ещё одна операция, под названием «Сохранить». И знаете, на этом можно было остановить процесс записи, но я решил Закрыть фото…

Естественно, меня выкидывает из рабочей области. И, чтобы вернуться туда, достаточно открыть любое фото. Просто нажимаю…

Таким образом, у нас записался следующий процесс:

  1. Сочность
  2. Сохранить
  3. Закрыть
  4. Открыть

Нажимаю Стоп, как показано на скриншоте:

Теперь, удаляю лишнее действие. В моём случае — Открыть. Ведь нам оно не нужно.

Наши действия, которые требуются:

  • Добавить сочность на фото
  • Сохранить это фото
  • Закрыть это фото

И эти однотипные действия, мы просто применим в будущем, на нужную папку, чтобы обработались все фото разом.

Отлично! Теперь у нас заданы простые действия.

Как обработать все фото сразу в фотошопе

Шаг 6.

А теперь, самое интересное…

Откройте Файл — Автоматизация — Пакетная обработка…

Шаг 7.

Выберите папку Источник где находятся Ваши фото для пакетной обработки, и Набор фильтра, который мы создали.

Выходная папка (куда нужно сохранять) — здесь выбираем туже самую папку, где находятся фото. Потому как, мы задали фильтр — сохранить. А он будет перезаписывать имеющееся фото. То есть, процесс будет повторяться для каждого фото в папке. Откроется фото, затем добавится сочность, сохранится и закроется. Таким образом, будет перезапись фото с тем же именем.

Поэтому, мои настройки такие:

И теперь, долгожданный клик мышью по кнопке — ОК. И наслаждаемся процессом.

Спустя пару секунд или минут (в зависимости от мощности компьютера), проверяем исходную папку.

Это то, что нужно — все фото обработались автоматически. И теперь, нет смысла каждый раз редактировать изображение по одному. И более того, фильтр сохраняется, и можно применять в любое время, для другой папке, в которой имеются фото.

Обработка всех фотографий в папке за одну команду

Всё готово! Остаётся только загрузить фото в блог, и опубликовать очередной рецепт.

Лайфхак

Вы могли заметить, что я не использую инструмент «Сохранить для Веб устройств…», а сохраняю прямо в 100% качестве, большое изображение как есть. И вес каждого фото — примерно следующий:

От 2 до 15 мб, и размер достаточно большой 6000 пикселей по ширине на 4000 пикселей по высоте. Если учитывать, что рабочая область статьи на блоге WordPress не более 800 пикселей, и занимаемся не фотообоями, то это конечно же очень огромный размер, с большим весом.

Когда загружаю эти изображения в блог, то внутри всех блогов стоит классный плагин, под названием Resize Image After Upload, который автоматом уменьшает вес и размер изображений, наглядно без существенной потери качества.

Таким образом, изображение превращается в нужный размер без обрезки, и его вес уменьшается в десятки раз, что экономит не только ресурсы хостинга, но и ресурсы посетителей, что сказывается на скорости загрузки страницы.

Пакетное переименование всех фото в пару кликов

Кстати! Кто спрашивал про пакетное переименование файлов. Для этих целей, использую 1 бесплатную программу, под названием Bulk Rename Utility. На скриншоте примерный фильтр. Настроек много, но ничего сложного там нет. Задаем нужный фильтр, и нажимаем большую кнопку — Rename.

Теперь Вы знаете, как обработать все фото для статьи блога. На этом у меня всё.

Пользуйтесь, пожалуйста!

Комментариев к статье: 9

  • 2021-02-24 в 18:52
    Постоянная ссылка

    Спасибо Денис, за полезную информацию. Пакетная обработка фото очень удобная фция, логотип на фото можно накладывать так же быстро и сразу на серию фото.

    Ответ
    • 2021-02-24 в 19:41
      Постоянная ссылка

      Татьяна здравствуйте! А как же плагин Easy Watermark, который при загрузке накладывает Watermark на фото в блог. Попробуйте, это ещё проще… Вам спасибо за отклик! Всегда рад видеть.

      Ответ
        • 2021-02-25 в 15:52
          Постоянная ссылка

          Наталья действительно! Есть плагины, которые нагружает блог + которые вызывают проблемы с безопасностью. Бывает, что вызывают конфликты между разными плагинами. Поэтому предварительно тестируем всё. Данный плагин не нагружает блог, так как всё происходит в момент загрузки изображений, и на работоспособность не влияет. Но по возможности, стараемся обходиться без лишних плагинов. Только необходимое и проверенное, которые действительно нужны. Спасибо!

          Ответ
  • 2021-02-25 в 14:25
    Постоянная ссылка

    С пакетной обработкой фотографий немного знакома, а вот пакетное переименование фотографий мне в новинку. Попробую найти предложенную вами программу и освоить её. Спасибо за подсказку.

    Ответ
  • 2021-02-25 в 15:25
    Постоянная ссылка

    Спасибо, Денис, полезная информация для меня, особенно про фотошоп! А я пользуюсь для уменьшения веса и размера картинки программой Riot, там тоже есть пакетная обработка.

    Ответ
    • 2021-02-25 в 16:23
      Постоянная ссылка

      Пакетная обработка в фотошоп — действительно находка, так как часто в обработке фото, используются однотипные действия, которые можно автоматизировать. Теперь вы знаете, как всё просто.

      Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *