Как написать книгу и заработать на этом деньги? Пошаговая инструкция и образец написания электронной книги

Здравствуйте! Пишет Денис Повага. Хочу предложить вам модель написания книги поэтапно, которая поможет продавать свою идею в любом направлении. Если у вас есть интересная профессия или увлечение, сейчас самое время поделиться этим с другими.

Мини-книга, которая передает базовые знания заинтересованным людям, идеально подходит для этого. Она не только показывает вам идею, но и заряжает мотивацией к действию.

Для того чтобы использовать книгу как лид-магнит, вы можете раздавать ее бесплатно через свой телеграм канал или блог. Таким образом, создается очередь потенциальных клиентов, которые заинтересованы в вашей идее. В обмен на их контакты, вы предоставляете им ценные знания, которые помогут им развиваться в вашей области.

🔥 Лучшее здесь: Как написать книгу и заработать на этом деньги?... Посмотреть!

Например, моя мини книга – это простое пособие к действию. Там нет технических сложностей. Это просто история о том, что существует такая классная модель заработка. Рассказывает о том, что можно заниматься экспертным блогом на поиске + блогом в телеграм.

С помощью сайта, приходит дополнительный трафик в Телеграм канал (подписной лист), для дальнейшего взаимодействия с аудиторией. Блог на поиске + блог в телеграм. И в этом держим фокус внимания, на протяжении всей книги.

Если у Вас возникают сложности с написанием книги или быть может кейсами внутри, так как не у всех они есть, или ещё сомневаются в своих результатах… В этом нет проблем! Пускай это пособие Вам поможет.

Представьте такую ситуацию…. На одном сайте посещаемость 10 000 в сутки, а на другом всего 100 посетителей в сутки. И возникает логичный вопрос… Как я могу учить в своей книге, если у меня всего 50-100 посетителей?..

Но мы не пишем о сложном, мы просто делитесь имеющимся опытом. Рассказывая о том, как привлечь первые 100 посетителей эксперту…

Например, психологу или у кого есть хобби…

Знаете как 100 посетителей привлечь из поиска? Всё! Этого достаточно.

Не все занимаются контентными сайтами ради рекламы Яндекса. Есть эксперты, которые напишут 50-100 статей по своей теме (не обязательно даже сами…), и далее трафик направляют в подписной лист (телеграм) и продолжают работать с ними в малой группе.

Мало трафика, мало подписчиков — больше заработок! В этом сила экспертного блога, даже при малом числе посетителей и подписчиков. Так, у эксперта может быть закрытый клуб, стоимостью 100 000 рублей. И даже на малом числе посетителей, люди читают блог и мини книгу, попадая в подписной лист Телеграм, и далее становятся участниками клуба. Всего 5 участников клуба, принесут эксперту 500 000 рублей.

Мы не пишем о том, какие мы классные. Что мы собираемся чему-то Вас учить… Мы пишем о том, что вероятно у Вас есть проблема (с трафиком или подписчиками), в которой можно разобраться вместе… Помогу Вам!

Посмотрите, вот как это делается… У меня есть сайт, на него пришло вчера 100 посетителей. И это работает проще простого… Составили заголовки по Вашей теме, и написали статьи. Вот и первые посетители. Всё коротко и ясно! Книга не углубляет в технические сложности и настройки. В этом нет смысла для мотивационной книги.

Цель продающей книги — показать идею, и зарядить мотивацией… Чтобы к Вам обращались. Такая книга выстраивает очередь потенциальных клиентов.

По этой причине, важно чтобы всё было просто и компактно (оптимально 15-50 страниц). Словно одна простая статья. Но у этой статьи есть цель! Цель обязательно должна быть.

Как написать продающую книгу и оформить в Google Документах, перед публикацией в pdf

План работы

1. Определите тему и название книги.

2. Определите структуру. Разбейте книгу на главы и определите, что должно включаться в каждую главу.

3. Напишите содержание. Не делайте его кликабельным, если Ваша книга продающая. Пускай читатель читает по нашему сценарию… Напишите короткое описание каждой главы и список тем, которые вы хотите включить в каждую главу.

4. Напишите первый черновик. Начните писать свою книгу, не задумываясь об ошибках и недочетах.

5. Отредактируйте свой черновик. Отредактируйте свою книгу, проверьте грамматику и стиль.

6. Оформление документа. Внешний вид вашей книги очень важен. Оформите ее таким образом, чтобы она выглядела привлекательно и удобно для чтения.

7. Профессиональный редактор. Если у вас есть возможность, обратитесь к профессиональному редактору для дополнительной помощи в редактировании вашего текста.

8. Опубликуйте свою книгу. Когда ваша книга будет готова, сохраните её в формате PDF. Теперь у Вас есть электронная книга. Поздравляю!

Структура продающей книги

Структура продающей книги, состоит из 4 этапов…

1. Идея
2. Автор
3. Возражения
4. Что нужно сделать прямо сейчас

📝 Сохраните это сообщение,
именно по этой структуре у Вас появится
первая мини книга.

Цель продающей книги — не контент ради контента, а дать пользу,
которая приводит читателя к цели.

С чего начать?

Начните с наброска электронной книги внутри блога WordPress. «Добавить — запись…» Представьте, что просто пишете статью. Только начало такой статьи — зарядить читателя идеей. Мини книга должна раскрывать для читателя следующее:

1. Что у Вас есть (заинтересовать). Какая идея?
2. Что это даёт читателю (Какие преимущества?)
3. Что нужно сделать, чтобы повторить результат…

На протяжении текста, важно придерживаться принципа: Offer — Deadline — Call to action

1. Оффер (что предлагается читателю)
2. Дедлайн (почему именно сейчас нужно воспользоваться этим)
3. Призыв к действию (что нужно сделать, чтобы получить это)

Пошаговая инструкция

Начните с идеи, и покажите как это классно…

Например, Маргарита (блог sekreti-domovodstva.ru) начинает писать книгу, и первый этап — это идея. То есть, продать идею (зарядить идеей, смотрите как это классно работает…)

Начало может быть таким, что…

Вот и прошло несколько лет, когда впервые запустила блог на поиске, хотя ранее ничего об этом не знала… Это оказалось увлекательным путешествием в мир блогинга, с нуля до 27 000 000 посетителей. И сегодня, мне есть чем поделиться с начинающими блогерами.

Начните публикацию напрямую в блоге WordPress (добавить запись). И следуйте продающей структуре. Общая длина книги — буквально 3000-5000 слов. Как 1-2 обычный статьи по длине. Только это будет книга, у которой есть цель.

Ниже универсальный шаблон вступления для мини книги, который кратко рассказывает об авторе и о чем книга.. Всё коротко и ясно. Не усложняйте вступление. Начало книги должно быть простым и быстрым для читателя, чтобы был интерес продолжить.

Как видим, здесь коротко и ясно.  Мы создадим простейшую мини книгу, которая будет одновременно компактной и полезной, для Ваших читателей.

1. Шаблон вступления книги…

Рад Вас видеть, дорогой читатель! Меня зовут ___ Я специалист по развитию блогов. Через мой блог прошло уже _____

Вот уже много лет, занимаюсь сайтами и с недавнего времени завел(а) блог в Телеграм. Кстати, рекомендую! Очень перспективное направление. Перепробовав десятки способов заработка в сети, я сделал(а) выбор в сторону сайтов и телеграм. Многие меня спрашивают, как они могут повторить результат, чтобы начать заработок из дома… И я написал(а) эту мини книгу как место, где можно зарядить Вас идеей. Обязательно подписывайтесь на мой телеграм канал, чтобы быть в курсе: (ссылка на телеграм).

Вы здесь для того, чтобы ЗАПУСТИТЬ ПРИБЫЛЬНЫЙ БЛОГ .

Спасибо за интерес к книге.
Добро пожаловать!

2. Шаблон главы про заработок…

Используя материалы книги, Вы сможете заработать первый миллион из сети интернет, и сможете повторять это раз за разом. Через такие же блоги прошло уже 500 000 000 посетителей и суммарно заработано более $1 млн. долларов. У нас целая коллекция блогов, и каждый блог принадлежит своему автору. Присоединяйтесь! История только начинается…

Доходность зависит от тематики блога, и как окупается трафик. Если рассматривать окупаемость трафика с Рекламной Сети Яндекса, контентные блоги приносят 1000-1500 рублей, на каждые 10К посетителей. 1 млн. рублей с РСЯ, это – 5-10 млн. посетителей. Кому-то требуется 1 год, чтобы столько заработать, кому-то 3 года. Всё зависит от опыта и мотивации действовать.

Также, есть модель заработка на экспертном блоге, с помощью телеграм (О запуске такого блога, поговорим в отдельной главе). Это более прибыльное направление, так как взаимодействуя с аудиторией, можно зарабатывать на услугах или консультациях. Один мой знакомый, заработал 16 800 000 р. с аудитории 130 подписчиков. В момент первых оплат, он записал короткое видео с телефона. Если нужно, могу Вам показать… Пишите!

В любом случае, спасибо за интерес к моему блогу!

А вот ещё один из примеров запуска продукта, используя ресурсы текстового блога:

Начните и Вы свой блог, прямо сейчас!

С помощью этой книги, перед Вами открывается потрясающая возможность запустить свой прибыльный блог…

Совмещайте экспертный блог Телеграм и Блог под поисковые системы.

Вы прелесть, что читаете книгу!

3. Всё получится! (закрываем возражения)

В этой главе нужно привести примеры, как у других получается. Старайтесь закрывать возражения не только в отдельной главе, но и в рамках всей книги. Можно добавлять текстовые отзывы в книгу. Или кейсы, как у кого-то получился хороший результат, хотя ещё не так давно результаты были слабые…

Пример, как закрываются возражения…

Не сомневайтесь, у Вас всё получится! Каждый, абсолютно каждый проходит через сомнения… И это нормальное состояние к чему-то новому… Нет повода для беспокойства, заряжайтесь этой идеей и двигайтесь вперед! Параллельно, рассказывая другим, чем занимаетесь…

Посмотрите, на графике ниже — посещаемость одного нашего сайта по месяцам. За Январь прошло 800 000 посетителей, а на начало апреля уже 400 000 посетителей. Хотя, несколько лет назад, посещаемость сайта была на уровне 100-500 посетителей за месяц. И каждый новый блог проходит через малые цифры… И для многих, малые цифры вызывают сомнения, и что не получится… Возьмите себя в руки! Всё получится. И дело здесь даже не в количестве посетителей (так как на экспертных блогах, при малом трафике уже хороший заработок), а дело в пустых сомнениях и страхах, когда начинаете.

Взгляните… Целый год на блоге были слабые результаты. И только спустя год, трафик идёт в рост… И так в любом деле… Сначала сомнения, долго не получается, а затем начинаются результаты. Хоть в телеграм блоге, хоть в блоге под поиск. Важно держать настрой!

Начните с малого. Сделайте первый шаг. Всё получится!

4. Что нужно сделать прямо сейчас?

Эта глава с призывом к действию, что нужно сделать читателю. То есть, когда он доходит до этой главы, он уже должен загореться идеей, и хочет этим заниматься… И эта глава логически даёт простую инструкцию как начать. Например, если это тема блог в Телеграм + блог WordPress, то мы так и пишем

Как создать телеграм канал?

Как создать сайт?

При этом, делаем призывы обратиться к нам за советом… Всё ли понятно, или требуется помощь? Понятен ли этот момент? Дальше справитесь, или потребуется моя помощь? И указываем ссылку на профиль.

Самое главное, не усложняйте инструкции. Они должны дать первый результат. Все вопросы, всё равно не раскроете в рамках одной книги. Тем более, у мотивационной книги, ограничение буквально на 15-50 страниц. Не рекомендую выходить за эти рамки, чтобы не нагружать читателя.

В завершение ещё раз спросите: -Всё ли понятно? Справитесь или требуется моя помощь? Пишите…

Пишем книгу в Google Документах

Где удобно писать книгу?

Сначала удобно написать внутри блога WordPress (Добавить-Запись), затем этот текст вставить в Google документы (или Word), и когда уже более менее готово, прислать на проверку. Не после каждого дополнения, а когда книга подходит к завершению, и тогда самое время прислать на проверку в Блогеры…

Каждая глава с новой страницы

Называть заголовки Глава 1, Глава 2 и т.д. — не нужно. Пусть это будут просто названия глав, и каждую главу старайтесь с новой страницы.

В Google документах новая страница создается так: Ctrl+Enter или как показано на скриншоте…

Размер текста

Оптимальный размер текста 12-14 пикселей. Всё зависит от семейства шрифта текста. Обычно использую Verdana, на 12 пикселей… При этом, важно сохранять один стиль на протяжении всей книги, чтобы стилистика не плавала в рамках книги. Или как минимум, не злоупотребляйте этим! Старайтесь придерживаться классического стиля.

Межстрочный интервал

Межстрочный интервал 1.6

Также, может потребоваться настройка интервалов, как для заголовков, так и всего текста…

Например для текста, можно использовать такой «Перед и После»:

Настройка страницы (поля страницы)

Поля могут быть другими. В моём случае, использую такие, так как будет ещё верхний колонтитул. И чтобы всё получилось компактно, верх ставлю 0, а внизу будет нумерация страниц, там хватает 1 см. Левое и правое одинаково, по 2 см.

Верхний колонтитул

Верхний колонтитул, рекомендую со ссылкой на телеграм канал + ссылка на профиль:

Внутри колонтитула вставлена горизонтальная линия, и он по центру. Чтобы отделять от основного текст.

Заголовки

 

На протяжении всей книги, используются заголовки 2 уровня. Ниже 3 уровня, обычно не использую…

Аналогично, можно подкорректировать интервалы заголовков…

Если глава на одной странице с другой, сохраняйте отступы, чтобы был порядок

Стиль текста

По текстовке, придерживаемся одного стиля. Не злоупотребляя жирным и курсивом. Только там, где это нужно!

Цвет текста

Цвет текста использую не черный, так как такой более мягкий для чтения. Особенно в связке со шрифтом Verdana:

Кейсы

Всегда старайтесь усиливать книгу кейсами. Это могут быть не обязательно Ваши кейсы… Это могут быть кейсы других людей из Вашей темы. Просто поделитесь ими в своей книге. Зарядите мотивацией действовать!  3-5 кейсов будет достаточно. Их можно вынести отдельной главой, или по всей книге по одному кейсу распределить.

Старайтесь, чтобы Ваша мини книга сама превращалась в мини кейс. Или в серию кейсов… Не усложняйте! На 1 кейс не выделяйте более 1 страницы. Не злоупотребляйте кейсами… Делайте это деликатно. Одновременно даём пользу, и показываем кейсы.

Завершение

Последняя глава — Завершение…

Понравилась ли моя мини книга? Всё ли понятно, или возникают вопросы?… Не стесняйтесь спросить, пишите…

И на протяжении всей книги, побуждаем читателя обратиться к Вам за помощью…

Вида:

Всё ли здесь понятно, или нет?

Если возник вопрос, спрашивайте…В случае чего, пишите… Подскажу Вам! …

И тому подобные призывы к действию. Это обязательно, не только в завершении, но и по всей книге.

Цель книги — зарядить мотивацией, и обратиться к Вам. Всё!

В книге есть Вы, в книге есть классная идея, в книге есть кейсы, в книге есть простая инструкция по созданию сайта + блога в телеграм. И главное – есть призывы, чтобы к Вам обращались. Всё!

Коротко и ясно. Без утомительных объяснений. Мини пособие к первому действию!

Как отправить книгу на проверку до публикации?

Книги присылайте в клуб Блогеры, желательно в Google документах ссылку направлять, с возможностью редактирования. Чтобы проверяющий мог сразу внести мелкие поправки. Частые из которых:

Сплошной текст.

Нет разделов на главы (старайтесь новую главу с новой страницы)

Усложняете (придерживайтесь инфы, которую присылаем в Блогеры и Шаблоны. Первую мини книгу можно сделать по шаблонам)

Как сохранить (создать) электронную книгу в формате pdf

Когда проверили книгу несколько раз, и затем отправили редактору на проверку и всё хорошо… Самое время сохранить книгу в формате pdf, чтобы Ваша книжка получилась в электронном виде.

Нажмите Файл — Скачать — Документ PDF

Поздравляю с написанием продающей книги!

=============

В любом случае, все мини книжки мы проверяем в Блогерах, чтобы дать рекомендации. В книгу можно встроить ещё несколько простых механик, чтобы она работала лучше.

Присылайте завершенную книгу в Блогеры, с доступом для редактирования.  Это удобно! Присылайте. Проверим Вас!

Всё получится!

p.s. Обложки также сделаем, но это уже в последнюю очередь. Об этом ещё рано… Там тоже важно, что писать и для кого.

Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *