На какую тему можно завести Телеграм канал, чтобы зарабатывать?

Меня часто спрашивают, на какую тему завести телеграм канал, чтобы начать заработок. Задумайтесь о том, чем занимаетесь уже сейчас. По каким вопросам, к Вам обращаются? Вполне вероятно, текущую профессию или хобби, можно легко монетизировать с помощью блога в телеграм. Так, если Вы эксперт в какой-то теме, то можно рассказывать на своем канале про это, и начать заработок.

В своей книге, я более подробно рассказываю модель запуска прибыльного телеграм канала, в связке блогом под поиск. Она бесплатная!

🔥 Лучшее здесь: На какую тему можно завести Телеграм канал, чтобы... Посмотреть!

Выбор тематики для вашего Telegram-канала — один из ключевых этапов. Даже если у вас есть перспективная ниша, но контент создан без должного качества, вероятнее всего ваш канал не сможет успешно развиваться.

Психолог может завести блог по психологию, и делиться советами с аудиторией. Владелец сайта также может рассказывать, как развивает свой сайт, и какие трудности возникают, и как их решает… Ваш блог читают и обращаются за помощью. Монетизация может быть как платными продуктами в записях, так и консультациями. Помимо этого, у Вас могут быть клубы по подписки, о которых рассказываю в своей книге по телеграм.

Приведу пример…

У меня есть маленький телеграм канал, и есть мини книга, которая выстраивает очередь клиентов без рекламы… Блог в связке с телеграм каналом и электронной книгой — отличная модель для заработка.

К Вам обращаются за консультацией или на обучение, и на этом строится заработок. При этом, в самом телеграм нет даже рекламы. Там просто делимся экспертностью и полезными советами. Правильная модель экспертного блога, даже на малой аудитории, выстраивает к Вам очередь. И часто бывает, что мест на обучение нет. Вы сами выбираете комфортный режим, и учеников на личное. Это может быть 500 000 рублей или 180 т.р. групповое.

Изначально, когда начинаете Телеграм стоит задуматься о том, на чем будете зарабатывать. Вы конечно можете зарабатывать на рекламе, продавая её другим блогерам. Ведь это растущий рынок, и к Вам будут обращаться другие участники рынка. Но монетизация своими услугами или продуктами — более прибыльная модель. На Вас подписываются как на эксперта, и далее взаимодействуя с аудиторией, можно выстраивать прогрев сообщения к запуску продукта.

Модель запусков — самая распространенная, для заработка больших денег с аудитории телеграм канала. В своей книге, рассказал — как экспертный блог на 130 подписчиков, принёс 16 800 000 рублей, в связке с электронной книгой. Обязательно посмотрите, как это было. Там даже видео есть первых заявок.

Сейчас, с помощью телеграм зарабатывают всё больше и больше денег. Так как подписчики — это золотой актив. Вы можете набрать аудиторию, и далее запуститься на ней на несколько миллионов рублей. Когда аудитории много, обычно записывают курс, и далее продают желающим.

Так, курс в записи может стоить 30 000 рублей, и 100 человек из телеграм покупая его, приносят Вам  3 000 000 рублей. Помимо этого, Вы можете оказывать поддержку группе людей в закрытом чате, с абонентской платой. Доступ к курсу после покупки у Вас 3 месяца может быть, и затем на абонентской плане остаются участники, и приносят ежемесячный доход. Таким образом, можно совмещать заработок.

Также, преимущества экспертного авторского блога в том, что к Вам обращаются другие участники рынка по схожей тематики, и можно запускать совместно продукты. То есть, делая совместные запуски, можно зарабатывать, даже не имея продукта. А продажа рекламы в блоге — это может быть как дополнение, либо вообще её не продавать. По мере развития телеграм канала, Вы сами найдете наиболее прибыльную модель для себя. «Дорога возникает под шагами идущего»(с) Лао Дзы

Простыми словами, можно монетизировать любое хобби и профессию. В книге подробно рассказал, как это делается…

Если Вы всё же решитесь запустить блог обозреватель, где не обязательно показывать автора, то там основной заработок идёт с рекламы. Как правило, доходность таких блогов ниже, если окупаетесь только рекламой.

Самые популярные тематики для Телеграм

Поговорим про нишу, и выбираем тематику…

Ниша канала (или любого другого бизнеса) — это определенная область жизни, в которой существуют незакрытые потребности и вопросы, на которые нужно предложить ответы. Контент канала выполняет роль таких ответов.

Одна из известных моделей, описывающих человеческие потребности, это пирамида потребностей Абрахама Маслоу. Она отображает различные уровни потребностей, которые люди испытывают в своей жизни, и зависят от их уровня развития.

Первые три нижних уровня пирамиды являются наиболее широкими. Около 80% людей остаются на этих уровнях и редко стремятся к более высоким. Именно поэтому ниши, связанные с этими областями, являются наиболее востребованными, актуальными и имеют большую аудиторию. С другой стороны, аудитория средних и высших уровней пирамиды более интеллектуальная и готова платить больше за контент.

Топ прибыльных тем, для развития Телеграм канала

Финансы и инвестиции: Канал, посвященный финансовым новостям, инвестициям, личным финансам, налогам и другим финансовым аспектам, может привлечь внимание тех, кто интересуется умным управлением своими деньгами и стремится к финансовой независимости.

Карьера и бизнес: Канал, предлагающий советы по развитию карьеры, созданию и развитию бизнеса, маркетингу, управлению проектами и другим бизнес-темам, может заинтересовать предпринимателей, менеджеров и профессионалов, стремящихся к успеху в своей сфере деятельности.

Криптовалюты и блокчейн: Канал, посвященный криптовалютам, блокчейн-технологиям, техническому и фундаментальному анализу рынка криптовалют, может привлечь внимание инвесторов и тех, кто интересуется этой быстроразвивающейся сферой.

Здоровье и фитнес: Канал, предлагающий советы по поддержанию здоровья, фитнес-тренировки, диетические рекомендации, может быть привлекательным для людей, заботящихся о своем здоровье и благополучии.

Психология и саморазвитие: Канал, посвященный психологическим аспектам, саморазвитию, развитию личности, улучшению отношений и другим аспектам психологии и самосовершенствования, может привлечь интерес тех, кто стремится к личному росту и развитию.

Мода и стиль: Канал, предлагающий модные советы, стильные образы, рекомендации по выбору одежды, аксессуаров, косметики и другим аспектам моды и стиля, может быть привлекательным для модных ценителей и тех, кто интересуется тенденциями в мире моды.

Образование и самообразование: Канал, посвященный образовательным материалам, учебным ресурсам, советам по обучению, подготовке к экзаменам и другим образовательным темам, может быть интересным для студентов, учеников, родителей и всех, кто стремится к образовательному развитию.

Кулинария и гастрономия: Канал, предлагающий рецепты, кулинарные советы, рекомендации по приготовлению вкусных блюд, может привлечь внимание любителей готовить и экспериментировать с кулинарными рецептами.

Путешествия и туризм: Канал, посвященный путешествиям, туристическим маршрутам, советам по путешествиям, отзывам о местах, различным туристическим сервисам, может привлечь тех, кто увлечен путешествиями и ищет информацию о новых местах для посещения.

Родительство и воспитание: Канал, предлагающий советы по родительству, воспитанию детей, развитию ребенка, заботе о детском здоровье и другим аспектам родительства, может заинтересовать родителей, будущих родителей и всех, кто интересуется вопросами воспитания детей.

Технологии и IT: Канал, посвященный новостям, тенденциям и событиям в мире технологий и IT, советам по программированию, разработке, кибербезопасности и другим техническим темам, может быть привлекательным для IT-специалистов, разработчиков, стартаперов и тех, кто интересуется технологиями.

Красота и уход за собой: Канал, предлагающий советы по красоте, уходу за кожей, волосами, ногтями, косметическим процедурам и другим аспектам красоты и ухода за собой, может привлечь внимание тех, кто уделяет особое внимание

Поговорим про продвижения блога Телеграм

Продвижение Telegram-канала требует продуманной стратегии по привлечению и вовлечению пользователей. Вот несколько шагов для эффективного продвижения канала Telegram:

Определите свою целевую аудиторию. Понимание вашей целевой аудитории имеет решающее значение для успешного продвижения. Определите демографические данные, интересы и предпочтения ваших потенциальных подписчиков. Это поможет вам соответствующим образом адаптировать свои усилия по продвижению.

Оптимизируйте профиль канала: убедитесь, что профиль вашего канала Telegram полностью оптимизирован. Выберите привлекательное название канала, создайте убедительное описание канала и добавьте фото профиля или обложку. Это создаст положительное впечатление и привлечет пользователей присоединиться к вашему каналу. Не забывайте про ссылку из профиля на Ваш канал!

Делитесь высококачественным контентом: постоянно делитесь высококачественным и актуальным контентом на своем канале Telegram. Это будет поддерживать интерес ваших существующих подписчиков и побуждать их делиться вашим контентом с другими, тем самым органично продвигая ваш канал.

Перекрестное продвижение в социальных сетях: используйте свои существующие учетные записи в социальных сетях, для продвижения своего канала Telegram. Делитесь тизерами, фрагментами или ссылками на свой канал Telegram в своих профилях и публикациях в социальных сетях, чтобы привлечь трафик на свой канал Telegram.

Сотрудничайте с влиятельными лицами: сотрудничайте с влиятельными лицами или блоггерами в вашей нише, у которых много подписчиков в Telegram. Они могут помочь вам продвигать ваш канал среди их аудитории, тем самым увеличивая видимость вашего канала и потенциал для новых подписчиков.

Проводите конкурсы или розыгрыши: организуйте конкурсы или розыгрыши на своем канале Telegram, чтобы побудить пользователей присоединиться к вашему каналу и взаимодействовать с ним. Предлагайте привлекательные призы или эксклюзивный контент для поощрения участия и рекламы из уст в уста.

Взаимодействуйте со своей аудиторией: общайтесь с подписчиками вашего канала Telegram и отвечайте на их комментарии, вопросы и отзывы. Это поможет вам создать лояльное сообщество и побудит их поделиться вашим каналом с другими.

Сотрудничайте с другими каналами: сотрудничайте с другими каналами или сообществами Telegram, у которых такая же целевая аудитория, как и у вас. Это может включать в себя перекрестное продвижение каналов друг друга, гостевые публикации или совместную работу над совместными инициативами для взаимной выгоды от аудитории друг друга.

Используйте платное продвижение. Рассмотрите возможность использования платных методов продвижения, таких как реклама в других сообществах. Это увеличит охват и заметность вашего канала. Это может быть эффективным способом привлечь новых подписчиков и ускорить рост канала.

Помните, что продвижение канала Telegram требует времени, усилий и постоянной вовлеченности. Внедрив всестороннюю стратегию продвижения, вы сможете постепенно развивать свой канал и создать сильное и заинтересованное сообщество подписчиков.

Определились с темой? Задумайтесь о будущем развитии…

При выборе тематики канала, задумайтесь о том, что в будущем возможно взаимодействие с другими блогерами. Посмотрите какие блоги уже есть, и какой стиль ведения приветствуется. Начните свою тематику также как другие блогеры, и когда присоединяются первые 100-500 подписчиков, осмотрите рынок и найдите каналы схожей тематики и по числу подписчиков. Попробуйте договориться с ними о взаимопиаре.

Попробуйте такой алгоритм

  1. Определитесь с тематикой своего блога и подберите блогеров, которые работают в похожей тематике.
  2. Найдите 5 блогеров, которые подходят по вашей тематике и имеют схожую посещаемость/охват аудитории.
  3. Составьте список участников, оформите пост взаимопиара и выберете дату. В выбранную дату, все блогеры размещают подготовленный пост у себя в канале. При этом, можно отойти от стандартный коллаборации с блогерами, а параллельно делиться в таких постах опытом, а также давать рекомендации, советы и т.д.
  4. Когда блогеры будут размещать вашу публикацию на своих страницах, вы получите доступ к новым аудиториям и можете привлечь новых читателей на свой блог.
  5. Еще более эффективным способом взаимопиара будет, если вы использовать дополнительный контент для вовлечения. Например, электронную книгу…
  6. Не забывайте отблагодарить каждого блогера за поддержку и помощь в расширении аудитории.

Подведём итоги

В завершении, хочется сказать — что важно задуматься о том, где уже имеете экспертность. Ведь именно экспертные каналы — имеют наибольший успех в телеграм. Эта сама по себе площадка экспертная, и в ней ищут специалистов, и подписываются на них.

Посмотрите какие тематики уже существуют, и после этого задумайтесь о названии своего канала. Используйте мою книгу, чтобы начать развитие. В ней найдете про предназначение и про упаковку канала. Но самое главная польза для сегодняшней статьи — там уже есть список направлений для заработка.

Развитие нового телеграм канала — это процесс, который требует определенных усилий и времени. Вот несколько шагов, с которых можно начать развитие:

1. Определите свою целевую аудиторию

Прежде чем начать продвижение вашего телеграм канала, необходимо определить, кто ваша целевая аудитория. Что именно вы будете предлагать вашей аудитории? Какой у них контент-интерес? Это поможет вам разработать поместить нацеленный на ваших подписчиков контент.

2. Создайте продуктивный контент

Создание контента, который подписчики захотят прочитать и поделиться, является ключом к раскрутке телеграм канала. Контент может быть в разных форматах, таких как тексты, фотографии, видео, аудио, графические изображения и т.д. Создание контента работа, требующая много времени и усилий. Но быть достаточно творческим и уникальным для привлечения аудитории.

3. Продвигайте свой канал через социальные сети

Одним из лучших способов продвижения телеграм канала является его продвижение через социальные сети. Например, вы можете создать группы на фейсбуке, вконтакте и других социальных сетях, где рекламировать свой канал.

4. Следите за новостями в вашей нише

Чтобы привлечь аудиторию в свой канал, необходимо быть в курсе всех последних новостей и событий в вашей нише. Следите за тенденциями и публикуйте актуальную информацию, что поможет вам привлечь новых подписчиков.

5. Взаимодействуйте со своей аудиторией

Связь с вашей целевой аудиторией очень важна, если вы хотите, чтобы ваш телеграм канал стал популярным. Отвечайте на комментарии, задавайте вопросы, проводите опросы и стимулируйте участие в обсуждениях.

6. Проводите конкурсы

Конкурсы — это еще один способ привлечь подписчиков и раскрутить телеграм канал. Вы можете проводить различные конкурсы на своем канале, например, канал про тортики может провести конкурс на лучшее фото торта.

Эти шаги помогут вам начать раскрутку телеграм канала. Однако, это требует времени, терпения и творческого мышления. Старайтесь создавать уникальный и интересный контент и взаимодействуйте со своей аудиторией, это поможет вам привлечь больше подписчиков на ваш телеграм канал.

Комментариев к статье: 2

  • 2023-09-28 в 03:55
    Постоянная ссылка

    Денис спасибо за статью. Долго не могла определиться с направлением… и теперь вижу хорошие темы для старта телеграм канала.

    Ещё хочу понять лучше, как на этом можно зарабатывать, ведь я совсем новичок. Подписалась на Ваш блог и он в закладках.

    Ответ
    • 2023-09-28 в 05:38
      Постоянная ссылка

      Елена спасибо! Приятно видеть Вас в числе читателей… Когда Вы определились с темой телеграм, важно продумать контент план и в целом упаковать канал, чтобы он был понятен как по контенту, так и описанию. Всё начинается с шапки, а точнее с названия и аватарки канала, затем описание. И далее, уже темы для публикации в телеграм канале… Какими они должны быть, о чем писать и как писать… То есть, какая будет подача и стиль. Важно определиться с форматом постов, и когда темы хорошо набирают просмотры и реакции, можно задумываться о дальнейшем его развитии. Начинаем раскручивать его, используя посев в других каналах, или бесплатным способом — развивая свой блог на поиске под органический трафик. ТО есть, вы можете иметь блог внутри телеграм, и ещё один блог на поиске — который служит притоком органического трафика в Ваш подписной лист. Я рекомендую два источника — чтобы и бесплатный был, в виде внешней площадки, такие как вордпресс блоги или ютуб, или источники в виде социальных сетей… В любом случае, должен быть приток читателей на канал. Либо используйте интеграции с других каналов. И так, всё получится и Вы начнете зарабатывать. Ведь когда канал живой, самое время отправить его на биржи рекламы, чтобы монетизировать блог. Но это уже тема другого поста, и спешу делиться далее полезным контентом со своими читателями. Подписывайтесь!

      Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *