Раскручиваем телеграм канал с нуля самостоятельно в 2024 году. Чему нужно научиться, чтобы продвигать телеграм канал бесплатно?

Доброго времени, пишет Денис.

Раскрутка телеграм-канала – это не быстрый процесс, и он требует времени, усилий и стратегии. Сегодня, поделюсь стратегий, которая поможет Вам раскрутить телеграм канал.

Многим сложно вести только экспертный блог, и проще быть блогером — рассказывая о том, чем занимаемся. Мы пишем не только про блоги или только рецепты, а придерживаемся формата, который присылал Вам в блогеры. По шаблонам, которые у Вас уже есть… Следуйте им пожалуйста, независимо какой у Вас блог. Можно подстроить свой стиль развития под эти шаблоны. Будет проще развивать телеграм канал, когда начинаете правильно.

🔥 Лучшее здесь: Раскручиваем телеграм канал с нуля самостоятельно в... Посмотреть!

Так получилось, что мы выбрали путь развития телеграм канала с помощью сайтов. Таким способом, можно самостоятельно продвигать канал в телеграм. То есть, не вкладываясь в рекламу. Ведь Telegram, сам не раскрутит Вас. Должны быть источники трафика (либо другие каналы, либо свой сайт, либо ютуб канал и т.д.), а именно чтобы направлять трафик на свой канал. Иначе, с нуля только контентом раскрутить не получится. Важно сосредоточиться и на контенте (подготовить канал), и помимо этого на источнике трафика.

Раскручиваем телеграм канал с нуля. Способ 2023

Вероятно, у Вас уже есть творческий блог или любой другой… И мы можем подстраиваться под трафик, чтобы принимать заявки на вступление. И собирать подписчиков на свой телеграм канал.

Посмотрите, как мы начали собирать подписчиков в телеграм канал. Здесь есть резкий взлет, затем прямая линия и глубокая яма отписок. И затем снова рост. Сейчас мы входим в стадию роста, и будем добавлять подписчиков каждый день.

На всех блогах будем внедрять сбор подписчиков из статей блога:

Не имеет значения, по какой теме Ваш блог. Если он уже принимает трафик, он может стать постоянным источником трафика в Ваш подписной лист. Главное, наладить сбор подписчиков один раз. Это может быть какая-то тематическая ценность внутри телеграм канала, ради которой подписчик присоединяется в сообщество. Или, быть может общая полезность внутри телеграм канала + общение внутри телеграм, ради которого за Вами следуют далее…

Простыми словами! Каждая Ваша статья блога, может служить притоком трафика в подписной лист телеграм. И делается это автоматически. Не нужно в каждой статье блога ставить ссылки. Это делается на уровне шаблона. В нашем случае, используем тему Colormag для блога WordPress, и в файл функции темы встроил код, который находит первое фото в статье и подстраивает к нему, короткую версию заголовка и ссылку присоединиться…

Скажу сразу, что не нагружаю блогеров сложными кодами, а просто предоставляю готовые решения, чтобы один раз сделать и всё. У нас не про программирование. А чтобы было всё просто, с нуля!

В итоге, получаем универсальную модель по сборку подписчиков…

Чем раньше Вы начнете собирать подписчиков в телеграм, тем лучше! Начните как можно скорее…

Далее, посетитель кликает по ссылке, и каждый клик ловим в статистику переходов, плагином Pretty Links. Отлично! Это тоже всё настраиваем самостоятельно, там нет проблем.

Суть в том, чтобы отслеживать число переходов и подписчиков. Иначе бывает направляем трафик на какой-то пост, или оформленный канал, и ничего не отслеживаем. А нужно всё заносить в таблицу. Даже в будущем, когда будем использовать другие источники трафика (например рекламу), то будет проще иметь таблицу, которая всё считает. И достаточно сосредоточиться на эффективных показателях, чтобы улучшить результаты. Такую таблицу (здесь укороченый вариант, без источников трафика и рекламного объявления), также будем внедрять в блогерах… Не пропустите!

Двигаемся далее…

И мы смотрим, сколько подписчиков нам приносит та или иная реклама (в нашем случае, подписчики с блога), и на эффективных моментах останавливаемся. Отслеживаем как на уровне самого блога, считая переходы, так и на уровне телеграм канала, считая числов подписок по той или иной ссылке. Для каждого отдельного источника трафика (или отдельной рекламы в рамках одного блога), можно поставить свою пригласительную ссылку, по которой учитываются попдисавшиеся на телеграм канал. Выглядит это так:

Отлично!

Далее, самое важное — контент внутри, чтобы небыло отписок. Иначе, если посетитель приходит за рецептом, а ему только про блог пишем — то ждите отписки. Трафик не целевой. По этой причине, важно подстраивать стиль своего блога под трафик, и те шаблоны которые Вам прислал в блогерах…

Такую модель сбора подписчиков, рекомендую поставить всем на блогах.

Представьте, как здорово двигаться командой. Даже если Ваш блог не имеет большого трафика, мы сможем делать коллаборации в блогерах по просмотрам, с канала на канал. Например, мы сейчас поднимаем несколько блогов до 1000 подписчиков, и далее делаем коллаборации с блогерами. Будет сильно проще. Тут главное, чтобы Вы сами горели идеей развития своего блога, если хотите на этом зарабатывать. Шаблоны выстроены так, чтобы публикации и комментарии в Вашем блоге телеграм работали с акцентом, на заработок.

Кто ещё не в блогерах, уточняте по местам. Там класс буквально на 15 участников, так как работают малыми группами. И скорее всего, когда читаете этот пост — мест точно нет.

Всё внедряю в блогерах, и двигаемся дружно к результатам.

Что ещё хотел сказать…

Да! Да! Обратите пожалуйста внимание на шаблоны. Они ведь не просто так подготовлены для Вас. И формат постов ссылок внутри телеграм, он как бы не нужен сейчас. Сосредоточьтесь на правильном формате, и стиле подачи информации. Там делов не так много — одну неделю проработайте свой стиль 3-5 постов, и всё. Далее, повторяйте это. И всё, там без точных правил, но важно поймать свой стиль, и двигаться далее.

Сейчас буду внедрять по всем блогам эту строчку… Потому как, впереди у нас сезон заготовок. Трафик будет растущим, и нужно переводить его в телеграм.

Ах, да! Сами статьи, они не содержат такой строчки… Иначе представьте, если у Вас сотня статей или  больше, чтобы внедрить в каждую это. А например, через неделю нужно поменять подход и изменить ссылку или текст строчки. Вы ведь не будете всё делать вручную. Вот, вот. Поэтому, нужно всё один раз сделать и всё будет хорошо.

Ну представьте сами… У вас сейчас одна статья может всего расти на блоге, и она уже сделаем Вам приток подписчиков в телеграм канал. А если сделать это по всему  блогу, и каждый раз принимать трафик. То Вам будет сильно проще и интересней с блогом. Поверьте!

За одно событие привели +100 подписчиков, за следующее +300. И помимо этого, в течении месяца подписчики приходят с блога.

В принципе, мы только начинаем. Но результаты меня уже радуют. Очень хорошо. Есть над чем работать.

На самом деле, многие думают за экспертные блоги, что это так сложно. Но не нужно становиться экспертом…. мы просто будем блогерами, полезными своей аудитории, с намеком на то, что можем быть полезны. Нас начинают читать, и обращаются…

Вы зарабатываете на любимом хобби не только со своего блога вордпресс, но и телеграм канала. Держите связь с аудиторией, и Ваш блог становится живее всех живых.

Спасибо за то, что с нами!

А кто ещё не с нами, знаете как меня найте. Здесь не даю ссылок, так как мест пока нет. Кому нужно, сами пишут и бронируют.

Далее…

Ну представьте сами, как Ваш трафик улетает впустую…

У кого-то на блоге 1000 посетителей, у кого-то 5000 посетителей, у кого-то 10 000. Да какая разница? Начните сбор подписчиков уже сейчас, независимо от того, на каком этапе находитесь.

Мы сейчас будем подключать сбор подписчиков на всех блогах. И двигаться командой, на пути к новым целям. Вот и пишу этот пост в открытую, чтобы спросить именно Вас…

Вы с нами?

Готовы двигаться дальше, или давно опустили руки, и не верите — что способны на больше, чем просто блог под РСЯ, или чем занимаетесь…

Всё поставим, всё настроим. Один раз сделали и будет Вам счастье. Тем более, в клубе блогеров — сильно проще, чем двигаться самостоятельно.

Никаких ссылок на оплату здесь не будет.

Будет только ссылка на мой профиль телеграм, для связи: @denispovaga , чтобы забронировать место.

Вот и всё! Кто успеет, тот успеет.

Ещё один важный момент…

Если делать через рекламный плагин ссылки на телеграм канал из статей, то в Турбо версии сайта на Яндексе, таки ссылок не будет. По этой причине, всё делается на уровне статей способом выше. Чтобы ссылки отображались и на турбо версии:

p.s. мне хочется чтобы Вы научились продвигать свой телеграм канал бесплатно. Да, можно использовать такие способы как комментинг, и писать комментарии от имени канала. Многие этот способ называют сейчас лучшим, для самостоятельной раскрутки телеграм. Но всё таки, когда у Вас ещё есть постоянный источник трафика в виде своего сайта, или ютуб канала, то почему бы не наладить сбор подписчиков используя ресурсы.

Первая цель может быть всего 100 подписчиков. И Вы легко наберете их, отправив ссылку на телеграм канал своим друзьям в соц. сетях. Но прежде, не спешите.. Подготовьте блог правильными постами. Так сказать, упакуйте его. Чтобы люди, которые попадают на блог, нашли его полезным и подписались. Далее, когда будет первое окружение — можно попросить друзей, чтобы они порекомендовали Ваш канал своим друзьям. Это ведь так просто. Гениально! Попросить друзей, порекомендовать Ваш канал своим друзьям. Прямо в личку попросите 10 друзей, уверен, Вас порекомендуют. Но прежде — контент. Не спешите рассказывать о Вашем канале, пока там нет порядка по контенту.

Затем смотрим, и у Вас уже 200 подписчиков. Отлично! У Маши, Кати, Натальи, Татьяны, Бориса, Сергея и т.д. тоже есть по 200 подписчиков. Представляете, как здорово? Можно взять и устроить взаимный пиар по всем подписчикам, в один день, и каждый поднимает свои каналы далее.

Вы просто начните вести классный блог. Вдруг, кто-то порекомендует Вас просто так… Лично мне приятно рекомендовать канал, который нравится.

Так нет проблем начать… Начните прямо сейчас! Одна рекомендация +15 подписчиков, а несколько рекомендаций уже +150 подписчиков. И так, Вам проще двигаться далее.

3 совета для развития телеграм с помощью взаимопиара

Взаимопиар – это метод взаимного обмена рекламными сообщениями между двумя и более каналами в Telegram. Чаще всего, взаимопиар в Telegram осуществляется на основе просмотров. Для этого администраторы заранее договариваются о количестве просмотров, а после того, как посты набирают необходимое количество просмотров, посты удаляются.

Способ заключается в отборе соответствующих каналов и написании предложения администратору.

  1. Найдите каналы, которые имеют схожую тематику с вашим каналом и предложите обмен подписками. Обычно делают по просмотрам. Читатели одного канала, подписываются на читателей другого.
  2. Далее, предложите обмен рекламой с другими каналами. Вы можете рекламировать их канал в вашем канале, а они рекламируют ваш канал в своем канале.
  3. Используйте сервисы для поиска партнеров по взаимопиару в Telegram, например tgstat.ru. Это поможе найти каналы с похожей тематикой и количеством подписчиков.

15 советов по раскрутке Телеграм канала

  1. Кому Вы пишете: Прежде чем начать продвижение вашего канала, необходимо понимать, кто будет вашей аудиторией. Разработайте стратегию, которая будет нацелена на вашу аудиторию.
  2. Создавайте качественный контент: Самый важный аспект телеграм — канала — это контент. Создавайте интересные, полезные и уникальные посты, которые будут привлекать вашу аудиторию.
  3. Оставляйте комментарии на тематических блогах: можно найти целую пачку блогеров по вашей или схожей тематике, и оставлять комментарии от имени профиля или имени канала, чтобы привлекать подписчиков в свой телеграм.
  4. Используйте кросспостинг: Размещайте ссылки на ваш канал в профилях соц. сетей — Одноклассника, ВК, и других соц. сетях, , чтобы привлечь новых подписчиков.
  5. Сотрудничайте с другими каналами: Сотрудничество с другими телеграм каналами может привести к привлечению новых подписчиков.
  6. Периодически используйте хештеги: Добавляйте хештеги к своим постам, чтобы их были проще найти. Например, если вы периодически публикуете о рецептах, добавьте хештег #десерты, чтобы ваш контент был виден людям, которые интересуются этой темой.
  7. Проводите опросы и исследования, среди своей аудитории, чтобы понимать, что им интересно, и как вы можете улучшить свой контент.
  8. Создавайте привлекательные заголовки, которые заставят пользователей нажимать на ваши посты. Используйте эмоциональные слова, вопросы и вызовы к действию, чтобы привлечь внимание к вашему контенту.
  9. Размещайте качественные фотографии или видео, чтобы привлечь внимание пользователей к вашему контенту.
  10. Изучите, когда ваша аудитория наиболее активна и опубликуйте свои посты в это время, чтобы увеличить вероятность, что они будут просмотрены и получат больше взаимодействий.
  11. Используйте опцию «продвигаемый пост», который набирает больше внимания для увеличения числа просмотров и взаимодействий с вашим контентом.
  12. Предложите что-то уникальное и интересное на вашем канале, что отличает его от других каналов в вашей нише.
  13. Используйте мессенджеры, такие как WhatsApp, для распространения вашего контента и привлечения новых подписчиков.
  14. Публикуйте регулярно новый контент, отвечайте на комментарии и сообщения.
  15. Рассмотрите возможность использования платных возможностей, таких как реклама в других каналах. Но на начальном этапе, об этом пока рано. Важно сосредоточиться на контенте.

Если Вы только начинаете, о рекламе думать рано…

Пока не сформирована стратегия развития телеграм канала, то высока вероятность, что просто сольёте бюджет. Я даже не буду писать о том, что прежде чем брать рекламу в телеграм канале, его нужно проверить на ботов и активность. Всё это вторично. Важнее, как Вы планируете раскрутить телеграм канал. Каким постом завлекать, и что предлагать… Будет ли ваш канал открытый или закрытый по заявке?

Представьте, Вы купили рекламу в телеграм канале за 2000 подписчиков, за 1000 рублей. И к Вам подписалось всего 5 человек. В итоге, подписчик получился в 200 рублей. Вы ведь так не хотите? Поэтому, не спешите. До первых 300-1000 подписчиков, начните развивать телеграм канал бесплатно. А дальше, когда будет получаться, есть смысл задуматься о рекламе.

Спасибо за внимание!

С уважением,
Денис Повага.