Жирный шрифт в телеграм – это просто! Как сделать текст жирным или увеличить шрифт в телеграмме?

Всем привет! Ещё со времен активного использования WhatsApp, многим было интересно как делать жирный шрифт при отправке сообщений. Ведь стандартных функций внутри приложения нет, чтобы через редактор выделять текст, или через правую кнопку мыши, выделенный текст сделать жирным…

Но при этом, есть скрытая возможность, если написанный текст обернуть звездочками, то мы увидим выделенный текст. Аналогично с курсивом, нужно было сделать нижнее подчеркивание до и после текста.

Например, в телеграм, нужно делать две звёздочки, до и после текста: **Жирным**

🔥 Лучшее здесь: Жирный шрифт в телеграм – это просто!... Посмотреть!

При этом, с самого телефона не совсем удобно отправлять красивые сообщения, чтобы оно разделялось на абзацы, и приходилось использовать сторонние приложения в виде блокнота внутри телефона. А ещё лучше, с компьютера подготовить текст, и затем оформить его как нужно, с добавлением жирного или курсива, в нужных местах. Например, это удобно, чтобы написать заметный заголовок. А если ещё и смайлы использовать, то текст оживает.

Например, так это работает в мессенджере Ватсап, а как обстаят дела в Телеграм, спросите Вы? Давайте разберём всё подробно…

Как сделать текст жирным в телеграмме?

А там оказалось ещё проще… Если в WhatsApp была одна звездочка до и после текста, то в Телеграмме — нужно ставить две звёздочки.  При этом важно, чтобы текст не обрывался абзацем, иначе выделение может не сработать с помощью звёзд.

Вот полный список поддерживаемых символов:

  1. Жирным: **пример**
  2. Наклонным: __пример__
  3. Зачеркнутым: ~~пример~~
  4. Моноширинным: `пример`
  5. Скрытым (спойлер): || пример ||

Получается так:

И уже этого будет достаточно, чтобы Ваши сообщения телеграм выглядели лучше, чем просто обычный текст. Но несмотря на то, что добавляется лишний символ, и это кажется чуть сложнее, на самом деле — там есть дополнительный функционал в самом мессенджере Телеграм, чтобы напрямую в редакторе можно было делать текст жирнее или использовать другие возможности внутреннего мини редактора внутри Telegram.

Когда Вы начинаете писать сообщение пользователю, то ещё до отправки, выделяете текст с телефона или на компьютере (десктоп версия), и там имеется возможность без использования символов, напрямую редактировать оформление текста.

Как сделать текст жирным или увеличить шрифт в телеграмме с телефона?

Когда Вы начинаете публиковать сообщение, то выделите нажимая на нужный текст… И в верхнем правом углу будут три точки. Они вертикально расположены… Нажмите их, и откроется внутреннее меню для редактирования текста. И здесь можно выбрать нужный вариант оформления.

Или, используйте ручной способ, о котором было рассказано выше…

  • Текст жирным: **пример**
  • Текст курсив: __пример__
  • Текст перечеркнутый: ~~пример~~
  • Текст моноширинный: `пример`
  • Скрытый текст (спойлер): || пример ||

Как сделать текст жирным в Телеграм на компьютере?

В компьютерной версии, ещё проще делается. Когда пишете сообщение, выделяете нужные слова, и правой кнопкой мыши отобразится форматирование и там выбираете «Жирный».

Более того, можно ускорить процесс, комбинацией быстрых клавиш. Просто выделяем нужный текст, и на клавиатуре нажимаем комбинацию клавиш Ctrl+B. Попробуйте, это удобно и просто!

Обратите внимание, на скриншоте ниже указаны все быстрые клавиши, чтобы форматировать шрифт внутри Телеграм. Используйте это.

Как результат, у нас получится сообщение с выделенным текстом. Что может быть проще…

С этим разобрались. И ещё приятно, что внутри Телеграм можно делать перенос строк нажатием символа ентер на клавиатуре…

Как менять шрифт в телеграмме по абзацам, чтобы сделать красивый текст?

До отправки сообщения, используйте ввод на экране клавиатуры телефона, и одинарое нажатие — перенос строки получается, а если двойное нажатие — абзац. Это удобно, если нужно написать объемный текст, и выделить его по абзацам. То есть, разделить мысль по абзацам, для удобного чтения.

На компьютере ещё проще…

Используйте комбинацию клавиш: Ctrl+Enter или Shift+Enter, чтобы перенестри строки или сделать абзац. Это как бы стандарт во многих текстовых редакторах. И работая за компьютером, можно нажать Ctrl+Enter — и это делает абзац (как бы добавляется Тег <p>, который определяет параграф или текстовый абзац). А если нажать Shift+Enter — это делает перенос стоки (по простому, добавляется внутренний тег <br> (break row), который обрывает поток текста и вставляет перенос строки, то есть все содержимое, расположенное после него, будет выведено с новой строки.)

Отлично! Теперь Вы знаете элементартне секреты при наборе текста. Уверен, это пригодится при форматировании текста.

Как увеличить шрифт в телеграмме на телефоне?

Но бывают случаи, когда нужно увеличить шрифт во всём приложении телеграм. То есть, не сделать отдельно жирный кусочек текста, чтобы он смотрелся выделенным. А чтобы не вглядываться в мелкий шрифт, нужно его увеличить на несколько пунктов выше… Банальная ситуация — когда плохое зрение, или когда устают глаза.

Для этого, используйте стандартные настройки внутри Телеграм.

Шаг 1. Находясь на главном экране, где все чаты, нажмите три полоски. Тем самым, откроется Ваш профиль, где нужно выбрать Настройки.

Шаг 2. Затем переходим в настройки чатов, и выбираем Размет рекста сообщений. По умолчанию может быть установлено 17 пунктов. Передвигайте ползунок, чтобы читаемость шрифта была максимально удобной для Вас.

Супер! Вы снова справились…

Как увеличить шрифт в телеграмме на компьютере

В десктоп версии Телеграм, это размер шрифта делается аналогично. Только нужно выбрать три полоски слева…

Затем, переходим в настройки:

И передвигаем ползунок масштаба текста, со 100% например на 120%. Вы увидите изменения в реальном времени.

После этого, нажмите перезагрузить Телеграм, чтобы изменения вступили в силу.

Как сделать текст заглавными буквами капсом?

ЭТО ПРОЩЕ ПРОСТОГО, НУЖНО НАЖАТЬ «Caps Lock» НА КЛАВИАТУРЕ, И ТЕКСТ БУДЕТ ТАКИМ.

Эта клавиша находится в левой части клавиатуры, возле клавиши Shift. Нажмите её и загорится индикатор, с нажатой кнопкой ТЕКСТ БУДЕТ ТАКИМ. А когда снова нажимаем, функция отключается, и текст снова становится нормальным. По простому эту клавишу называют капс лок.

Или сокращенно, Вам могут сообщить:

— Эй, дружище! Сделай свой текст заглавными буквами капсом.

— Спасибо! Теперь я знаю, что существует такая волшебная кнопка.

Аналогично, она имеется на экране телефона:

Да ладно! Вы и сами всё прекрасно знаете. Я вообще был удивлен, что это кого-то интересует.

А на этом у меня всё. До связи!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *